Как сделать перцовку: классический рецепт для домашнего исполнения

Всё большее количество гастропабов продаёт коктейли на основе наливкой и настоек. Традиции возвращаются, поэтому тенденции к приготовлению исконно украинского алкоголя уверенно растут. Сегодня речь пойдет о готовке настойки на корне хрена, которую принято называть хреновухой или хреновкой.

Приготовить этот напиток сможет даже начинающий винокур. Рецепт приготовления прост и понятен, при этом вкус получается достаточно сбалансированным и приятным. Также следует учитывать, что у домашней хреновухе есть намного больше полезных свойств, нежели у её магазинных аналогов. Эта водка известна, как традиционный украинский аперитив, ведь отлично разжигает аппетит и хорошо дополняет вкус основных блюд и закусок на застолье.

В наше время хреновая водка популярна в кругах домашних винокуров, а также в тематических ресторанах с традиционным уклоном. Кстати, большинство заведений готовит настойку самостоятельно, а чем же мы хуже? Предлагаем вам 2 простых рецепта хреновухи!

Если углубляться в историю, то хреновуха была известна на Руси с давних времён. Ещё во время правления Петра Первого был издан уникальный приказ, согласно которому в каждом доме должно было быть по 5 четвертей хреновки. Хрен для приготовления традиционной настойки заготавливают в августе-сентябре, или весной (летом он продолжает расти, поэтому может обладать более блеклым вкусом).

Подготовка ингредиентов

Хреновуха (видео) | Алкогольные коктейли | Рецепты | ONLINE.UA

Для приготовления качественного и вкусного алкогольного напитка важно позаботится о качестве используемых ингредиентов. Важно, чтобы корень хрена был свежий, неиспорченный.

В качестве алкогольной основы можно использовать как водку, так и спирт. Хреновуху по рецепту, который предлагаем мы, лучше всего готовить на основе водки “Пшеничная”. Она отлично проявляет себя во время мацерации, подходит для приготовления различных настоек и наливок, обладает нейтральным ароматом, кристально-чистым вкусом и предложена по очень выгодной стоимости! Спирта Альфа и Люкс также могут быть использованы в процессе приготовления, однако важно довести их крепость до необходимого уровня (40-50%), иначе можно получить ожоги слизистой.

Рецепт классической хреновухи на водке

Хреновуха, пошаговый рецепт с фото

В традиционном рецепте хреновухи вы не увидите множества дополнительных ингредиентов и сложных технологических процессов. Она состоит из двух основных компонентов: хрен и мёд. Лимонный сок используется для придания дополнительного пикантного послевкусия, плюс это продлевает срок хранения напитка.

Вам понадобится:

  • водка Пшеничная — 500 мл;
  • ароматный мёд — 1-2 ч.л;
  • свежий корень хрена — 10 см;
  • свежий лимонный сок — 2 ст. л.

Очень важно для идеального готового результаты применять именно свежий корень хрена, так как консервированный утрачивает свои вкусовые, ароматические и полезные свойства. Лимонный сок из рецепта можно заменить цедрой с половинки лимона, но это может дать дополнительную горечь. Приступаем к приготовлению:

  1. Хрен необходимо вымыть и очистить от кожуры. Далее нарезаем его кубиками или брусочками (непринципиально). Однако не рекомендуется натирать хрен на тёрке. Если воспользоваться такой технологией, то можно получить слишком концентрированный вкус напитка, а это хорошо лишь в случае целебного распития наливки.
  2. Далее перекладываем измельченный корень хрена в стеклянную банку для настаивания, к нему добавляем сок лимона и мёд. Всё это заливаем небольшим количеством алкогольной основы, перемешиваем и вливаем оставшийся алкоголь.
  3. После этого банку закрываем герметичной крышкой, оставляем настаиваться на 3-4 суток в тёмном прохладном помещении. Обязательно нужно 1-2 раза в день встряхивать настой, чтобы мёд растворился и быстрее произошла мацерация.
  4. Как только время пройдёт настой необходимо процедить через марлю или кофейный фильтр, перелить в чистый стеклянный бутыль. Снова оставьте хреновуху настаиваться на 3-4 дня перед дегустацией. Это стабилизирует вкус, насытит напиток приятным ароматом

Дегустировать настоящую украинскую хреновуху рекомендуется под обильную закуску. Она получается мягкой и деликатной. Для тех, кто любит экспериментировать, в настойку можно добавить несколько дополнительных ингредиентов, среди которых морковь, имбирь, мускатный орех, острый перец. Главное помнить, что у нас один главный ингредиент — это хрен.

Хреновуха с острым перцем: жгучий рецепт

Хреновуха Кумивка

Кто тут любит быстрые рецепты спиртного? Тогда этот вам точно придется по душе! Данная технология позволяет приготовить хреновую водку максимально быстро, в буквальном смысле за 1 ночь. Острый перец в составе придаёт напитку лёгкую пикантность, насыщенную яркость вкусов. Это та особенность, за которую множество домашних винокуров любят именно этот “жгучий рецепт”. Прежде чем приступать к готовке необходимо подготовить все необходимые ингредиенты.

Вам понадобится:

  • водка или спирт 40-50% — 1 л;
  • крупно-натертый хрен — 1 стакан;
  • чёрный перец горошком — 1 ст. л;
  • сушеные острые перцы — 1-2 шт.

Этот рецепт предполагает использование именно тертого корня хрена, он обеспечивает быстрый процесс мацерации и позволяет напитку приготовиться быстрее. Приступаем к приготовлению:

  1. Натрите на крупной тёрке хрен и переложите его в банку для настаивания напитка вместе со всеми остальными ингредиентами. Далее залейте его алкогольной основой, хорошенько перемешайте. Закройте банку герметичной крышкой и оставьте в тёмном прохладном помещении настаиваться в течении 1 ночи.
  2. На утро продегустируйте напиток и если его вкус не такой концентрированный, как хотелось бы, то оставьте его настаиваться на ещё недолгий период времени.
  3. В случае, если вкус напитка вас удовлетворил, то его следует отфильтровать через марлю или кофейный фильтр и перелить в чистую стеклянную бутыль.

Также при приготовлении хреновки можно использовать мёд, добавляя пару чайных ложек ко всем остальным ингредиентам.