Домашняя наливка из ежевики пошаговый рецепт быстро и просто от Натальи  Даньчишак

Наливка из ежевики очень популярна в кругах как опытных винокуров, так и среди новичков. Это очень вкусный и ароматный алкогольный напиток, изготавливаемый в домашних условиях. Также очень важную роль играет польза ежевичных ягод для здоровья. Ежевику можно сравнить с источником комплексных витаминов и микроэлементов, которые благоприятно влияют на состояние организма. В этих ягодах содержатся большое количество витаминов групп С, Е, Р, РР, К, провитамина А, витаминов группы В. Содержание в ежевике антиоксидантов, биофлавоноидов наделяет ей полезными свойствами для снятия воспалений, отёков и укрепления стенок сосудов.

Считается, что наливки из ежевики обладают такими же полезными свойствами, как и ягоды. К тому же они отличаются очень интересным и запоминающимся вкусом, мягким и деликатным, за счет чего их любят большинство представительниц прекрасной половины.

Подготовка ингредиентов

Наливка из ежевики в домашних условиях ⋆ Рецепты домашнего алкоголя

Для приготовления качественного и вкусного напитка ягоды ежевики должны быть не перезревшими. Лучше всего подойдет свежесобранная ежевика, которая уже достигла необходимого порога зрелости, наполнилась вкусом и характерным ягодным ароматом.

В качестве спиртовой основы можно использовать любой крепкий алкоголь, но лучше всего подойдет качественная водка, коньяк или спирт. Для приготовления настоек по данным рецептам мы рекомендуем использовать Пшеничную водку, так как она отлично подходит для качественной экстракции, обладает нейтральным ароматом, кристально чистым вкусом, а также достаточно выгодной стоимостью, благодаря которой удается не переплачивать лишнего. Также можно применять спирты Альфа и Люкс, но только следует доводить их до приемлемой крепости (около 40-50%), в противном случае есть риск получения ожогов слизистых. В качестве коньячной основы идеально подойдет коньяк «KVINT». Он прекрасно гармонирует с ягодным сырьем и хорошо подходит для экстракции.

Рецепт простой ежевичной наливки на водке и спирту

Наливка и настойка из ежевики: 7 рецептов в домашних условиях - ПродуктАлко

Это одна из самых простых рецептур приготовления качественной ежевичной наливки, которая полюбилась новичкам в сфере приготовления домашнего алкоголя. Перед приготовлением следует подготовить все необходимые ингредиенты.

Вам понадобится:

  • спелая ежевика — 1 кг;
  • сахар — 0,75 кг;
  • водка или коньяк — 0,5 л;
  • спирт — 0,25 л.

Можно приступать к созданию этого шедевра:

  1. Подготавливаем ягоды: промойте их проточной водой, воспользуйтесь дуршлагом и далее просушите с помощью кухонного полотенца. Переложите ежевику в банку подходящего объёма, засыпьте сахаром и хорошенько потрясите.
  2. Далее накрываем банку марлей, ставим в тёплое место на 7-10 дней. За это время ежевика должна отдать сок и немного подбродить. Пару раз в день ягоды нужно перемешивать, чтобы ускорить процесс выпуска сока.
  3. Затем в подбродившие ягоды наливаем спирт, банку закрываем герметичной крышкой, оставляем на 10 дней в тёмном прохладном месте, не забывая каждый день смешивать содержимое или встряхивать. По истечении времени сливаем этот настой в отдельный стеклянный бутыль.
  4. Ягоды снова заливаем, но уже водкой. Оставляем в тёмном прохладном месте на 7 дней. Сливаем водочно-ежевичный настой и смешиваем его с тем, что на спирту. Готовую наливку необходимо отфильтровать с использованием марлевой ткани или специального кофейного фильтра.
  5. Чистый напиток без осадков разливаем в чистые стеклянные бутыли и отправляем на длительную выдержку, которая будет длиться не менее 6 месяцев.

Такой длительный процесс приготовления простой наливки создает неповторимые вкусовые характеристики напитка. Удается достичь сбалансированности, деликатности, мягкости, при этом яркого и насыщенного аромата, и длительного послевкусия.

Рецепт ежевично-медовой наливки

Домашняя наливка из ежевики пошаговый рецепт быстро и просто от Натальи  Даньчишак

Большинство пчеловодов знакомы с таким вкусным и ароматным ежевичным медом. Он прозрачен, как вода, используется для лечения простудных заболеваний и для заболеваний почек. Данный рецепт позволяет каждому насладиться восхитительным сочетанием мёда и ежевики, создающего незабываемый вкус и аромат напитка.

Для приготовления вам понадобится:

  • спелая ежевика — 1 кг;
  • гречишный мёд — 100 г;
  • сахар — 500 г;
  • водка/коньяк — 350 мл;
  • спирт — 500 мл.

Приступаем к приготовлению:

  1. Подготавливаем ягоды, откидываем на дуршлаг и просушиваем кухонным полотенцем. Перекладываем ягоды в банку, пересыпаем сахаром и хорошенько встряхиваем. Ждём несколько дней, чтобы крупинки сахара полностью растворились и выпустили сок.
  2. К ягодам добавляем мёд, спирт и водку. Банку закрываем герметичной крышкой, хорошенько трясём, отправляем на 1 месяц настаиваться на солнечном подоконнике. За этот период произойдёт процесс экстракции и можно будет приступать к фильтровыми готово напитка.
  3. Через 30 дней после настаивания, сливаем наливку в через сито или несколько слоев марли. Ждём в течении 1-2 недель, пока на дне банки не образуется осадок. Сливаем напиток с осадком, при желании снова фильтруем через кофейный фильтр и разливаем по бутылкам.
  4. Чтобы вкус наливки стал максимально стабильным, также потребуется длительный период выдержки, в именно — минимум 6 месяцев.

По вкусовым характеристикам эта ежевичная настойка с ароматом и послевкусием мёда, ничем не уступает качественному элитному алкоголю. В ней гармонично сочетается букет из готов прекрасных ягод и деликатность гречишного мёда.

Наливка из ежевики на коньяке с вином

Наливка из ежевики на самогоне: рецепты настойки из веток ежевики в  домашних условиях

Очень интересный и многогранный рецепт наливки, который понравится каждому ценителю высококачественного алкоголя. Давайте подготовим ингредиенты и будем приступать к приготовлению.

Вам понадобится:

  • спелая ежевика — 1 кг;
  • красное вино — 0,5 л;
  • коньяк — 0,5 л;
  • сахар — 0,5 кг;
  • вода — 0,25-0,5 л.

Начинаем готовить:

  1. Помытые и высушенные кухонным полотенцем, ягоды ежевики перекладываем в стеклянную банку для настаивания, слегка разминаем, чтобы появился сок.
  2. Добавляем вино и коньяк к ягодам, плотно закрываем крышкой, отправляем в тёмное прохладное место для мацерации в течении 1 месяца.
  3. Далее фильтруем настой через сито. Варим из сахара и воды простой сироп, остужаем его и добавляем к настойке.
  4. Наливку следует снова профильтровать и затем перелить в чистый стеклянный бутыль.

Перед угощением наливку следует охладить.