Настойка за 15 минут на имбире и лимоне - АлкоХакер

Имбирь знаком многим из-за своего жгучего вкуса и яркого аромата. В домашнем винокурении его часто сравнивают с острым перцем, на основе которого готовят известную хреновуху. Корень имбиря в частности обладает определенными лекарственными свойствами, его можно использовать как средство гомеопатии, в том числе свой оздоровительный эффект он полностью переносит в алкоголь. Имбирная настойка способна улучшить кровообращение, нормализует обмен веществ, благоприятно действует на ЖКТ органы, оказывает противовирусное и иммуностимулирующее действие. Однако настойка, приготовленная исключительно на корне этого растения, без использования дополнительных ингредиентов, не порадует гурманов своими вкусовыми характеристиками. Следует внимательно отнестись к сочетаниям, выбрав самое подходящее и качественное. Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими рецептами вкусных имбирных настоек, среди которых вы точно сможете выбрать именно ту, которая придется вам по душе.

Полезные свойства корня имбиря

Полезные свойства имбиря для женщин

Перед приготовлением имбирной настойки предлагаем вам более детально изучить, почему же корень этого известного растения считается полезным для нашего здоровья.

Лекарственный эффект имбиря использовался ещё в древности, около двух с половиной тысяч лет назад в Древнем Китае. Чай с корнем растения готовили для лечения простудных заболеваний, применяли для согревания. Впервые корень имбиря был завезён в Европу как “чудодейственное” лекарственное средство для предотвращения чумы.

Полезные свойства это драгоценного растения объясняются достаточно просто: в нём содержатся незаменимые аминокислоты, витамины, в том числе С, B1, B2, минералы (кальций, натрий, цинк), эфирное масло. Насыщенный активными компонентами состав благоприятно действует на внутренние органы, ускоряет пищеварение, заботиться про систему ЖКТ, снимает боли и успокаивает воспаления.

Подготовка ингредиентов

Естественная защита: топ-5 напитков, которые помогут укрепить иммунитет

Перед началом приготовления важно подготовить ингредиенты для настойки, так как от них будет полностью зависеть вкус и аромат готового напитка. Свежий корень имбиря сам по себе гладкий и плотный, при этом с тонкой деликатной шкуркой. Морщины, пятна и прочие дефекты на его поверхности могут свидетельствовать о том, что он очень долго лежал и начал портиться. Поэтому внимательно выбирайте именно свежий не порченный продукт, инчане это плохо отразиться на настойке.

В качестве спиртовой основы вы можете использовать как водку, так и пищевой спирт, с пригодными характеристиками качества. Мы рекомендуем обратить внимание на Пшеничную водку. Она обладает отличными характеристиками, кристально-чистым вкусом, нейтральным ароматом и к тому же продаётся по очень выгодной цене, благодаря которой вы сможете не переплачивать лишних денег. Спирт Альфа или спирт Люкс также подходят для домашних экспериментов. Главное выдержать нужную крепость (40-50%), чтобы не получить ожоги слизистых.

Рецепт имбирно-лимонной настойки

Имбирная настойка: рецепты на водке, самогоне и спирту, приготовление в  домашних условиях

Первый рецепт, с которым мы хотим вас познакомить, называется лимонно-имбирная настойка, которую готовят на корне имбиря с использованием лимона. Мало того, что имбирь сам по себе имеет множество полезных свойств, так ещё и лимон прекрасно его дополняет. В лимоне содержится большое количество молекул ценного эфирного масла, флавоноидов, фитонцидов, гликозидов, витаминных комплексов, сахара, органических соединений и волокон, которые делают его незаменимым помощников в заботе о здоровом состоянии организма. В сочетании два ингредиента создают не только витаминную бомбу, но и насыщенный богатый вкус, который трудно сравнить с каким-либо другим. Соблюдая некоторые нюансы при приготовлении, вы получите изысканный напиток, с мягким вкусом, легким ароматом и восхитительным послевкусием. Перед началом создания этого шедевра следует подготовить необходимые ингредиенты.

Для приготовления лимонно-имбирной настойки вам понадобится:

  • водка Пшеничная — 0,5 л;
  • лимон среднего размера — 1 шт;
  • свежий имбирь — 20 г;
  • мёд — 1 ч. л;
  • лимонный сок — 1-2 ст. л;
  • щепотка соли.

Приступаем к готовке:

  1. Перед началом приготовления необходимо подготовить все необходимые ингредиенты, а именно лимон и имбирь хорошенько промыть в проточной воде. С лимона на мелкой терке нужно снять цедру. Делаем это максимально аккуратно, чтобы не задеть белую часть, которая даст напитку неприятную горечь.
  2. Имбирь очищается от шкурки, далее его нужно измельчить любым комфортным для вас способом (мясорубка, блендер или простая тёрка). Потом лимонная цедра и имбирь перекладываются в стеклянную ёмкость для настаивания. Немного подсаливаем наши ингредиенты, далее выдавливаем к ним сок из половинки очищенного от цедры лимона. Хорошенько всё это перемешиваем и даём настояться буквально на 5 минут. Далее к смеси добавляем мёд, мы рекомендуем использовать жидкий липовый мёд. Перемешиваем.
  3. После смешивания заливаем в компоненты настойки алкогольную основу, закрываем герметичной крышкой и хорошенько взбалтываем на протяжении 5 минут. Оставляем и даём напитку отстояться ещё на протяжении 10 минут. Осталось отфильтровать настойку с использованием марлевой ткани или кофейного фильтра. Как только все этапы пройдены можно приступать к дегустации!

Имбирная настойка, приготовленная по данному ускоренному рецепту, обладает молочно-лимонным оттенком. В аромате преобладают четкие лимонные нотки, в деликатном вкусе ощущается лимонный шлейф и приятное жжение имбиря. К слову, алкоголь практически не ощущается. Аромат и вкус имбиря облагораживает настойку, придавая ей приятную изысканность.

Эта “быстрая” настойка точно придется по вкусу всем: новичкам-винокурам и придирчивым гурманам. Напиток обладает отличными согревающими свойствами, рекомендуется к употреблению в качестве аперитива, так как способная улучшать аппетит.

Предложенный рецепт можно всячески совершенствовать, например, добавлять в неё интересные составляющие: грецкие орехи, кардамон, гвоздику, ванильный сахар и так далее.